×
Ricarda-Huch-Schule Kiel





Termine im Schuljahr 2022-2023

September 2022

Fr, 16.9. - Fr, 30.9. Campus-Projekt: Treffen mit dem Dozenten (nach Absprache)
Fr, 30.9. 17:00 Lange Teamernacht in den 5. Klassen
vormittags Teamer-Workshop

Oktober 2022

Mo, 3.10. Tag der Deutschen Einheit
Di, 4.10. 14:30 Fachkonferenz Physik (Phy 1)
Di, 4.10. 16:15 Fachkonferenz Chemie (Ch 1)
Di, 4.10. 14:30 Fachkonferenz Geschichte (Ost 1)
Di, 4.10. 16:15 Fachkonferenz WiPo (Ost 3)
Di, 4.10. 14:30 Fachkonferenz Geographie (Ost 2)
Di, 4.10. 14:30 Fachkonferenz Sport (Mitte 1)
Di, 4.10. 16:15 Fachkonferenz Latein (Ost 1)
Di, 4.10. 16:15 Fachkonferenz Französisch (Ost 2)
Di, 4.10. 16:15 Fachkonferenz Religion (Mitte 1)
Mi, 5.10. - Do, 27.10. Eintrag Novembernoten
Do, 6.10. Lernen am anderen Ort (Wandertag)
Fr, 7.10. Antragsschluss Förderverein
Fr, 7.10. 1.-5. Unterricht nach Plan
Sa, 8.10. - So, 23.10. Herbstferien
Mo, 17.10. - Fr, 17.2. Campus-Projekt: Besuch der Uni-Veranstaltungen
Mo, 24.10. - Mo, 31.10. Erläuterung Leistungsstand/Unterrichtsbeiträge
Di, 25.10. 15:00 Lehrerkonferenz
Do, 27.10. 19:30 Themenelternabend Übergänge VIa,b,c (5a,b,c)
Do, 27.10. 14:30-17:30 Innova: Workshop (Fachhochschule Kiel)
Fr, 28.10. 18:00-20:30 Halloween-Party
Mo, 31.10. Reformationstag

November 2022

Di, 1.11. 13:30 Novemberkonferenzen
Mi, 2.11. 14:30-17:30 Innova: Workshop (Fachhochschule Kiel)
Do, 3.11. 14:30-17:30 Innova: Workshop (Fachhochschule Kiel)
Sa, 5.11. Landeswettbewerb Jazz (Aula)
Di, 8.11. 16:30 Schulkonferenz
Mi, 9.11. 14:30-17:30 Innova: Workshop (Fachhochschule Kiel)
Do, 10.11. Elternabende Quinta (6) und Untertertia (8)
Fr, 11.11. 14:30-17:30 Innova: Workshop mit Kolloquium (Fachhochschule Kiel)
Di, 15.11. 19:00 Mitgliederversammlung Förderverein (Aula)
Do, 17.11. 16:15 Fachkonferenz Philosophie (Ost 1)
Do, 17.11. 14:30 Fachkonferenz Mathematik (Ost 3)
Do, 17.11. 16:15 Fachkonferenz Biologie (Bio 1)
Do, 17.11. 16:15 Fachkonferenz Kunst (Ku 2)
Do, 17.11. 14:30 Fachkonferenz Englisch (Ost 2)
Do, 17.11. 16:15 Fachkonferenz Spanisch (Ost 2)
Do, 17.11. 14:30 Fachkonferenz Deutsch (Ost 1)
Mi, 23.11. - Do, 24.11. 1.-6. Probesprechprüfungen Englisch
Mo, 28.11. 1.-7. Probeabiturklausur Kernfach Deutsch

Dezember 2022

Fr, 2.12. 15:00 Weihnachtsbasar
Fr, 2.12. 1.-7. Probeabiturklausur Kernfach Fremdsprache
Di, 6.12. 1.-7. Probeabiturklausur Profilfach
Mi, 7.12. 5.-6. Vorlesewettbewerb der Quinten (Aula)
Do, 8.12. - Sa, 10.12. 14:00 Probenfreizeit Chöre
Do, 8.12. 1.-7. Probeabiturklausur Kernfach Mathematik
Mi, 21.12. 17:30
19:30
Weihnachtsfeier für 5 u. 6, vormittags Generalprobe
Weihnachtsfeier für 7 bis OI, vormittags Generalprobe
Do, 22.12. 1.-2. Unterricht laut Plan
Do, 22.12. 3. Klassenlehrer
Fr, 23.12. - So, 8.1. Weihnachtsferien

Januar 2023

Fr, 23.12. - So, 8.1. Weihnachtsferien
Mo, 9.1. - Fr, 13.1. Campus-Projekt: Zeitraum für Kolloquien (nach Absprache)
Di, 10.1. Nachschreibtermin
Mo, 16.1. - Do, 26.1. Betriebspraktikum der 9. Klassen
Fr, 20.1. Zeugniskonferenzen
Fr, 20.1. Campus-Projekt: Abgabe des Testatbogens
Mo, 23.1. Zeugniskonferenzen
Fr, 27.1. 3. Meldung zum Abitur mit Anwesenheitspflicht für alle Abiturienten
Fr, 27.1. 5. Zeugnisausgabe
Mo, 30.1. beweglicher Ferientag
Mo, 30.1. - Fr, 10.2. Wirtschaftspraktikum der Sekunden
Di, 31.1. Schulentwicklungstag (kein Unterricht)

Februar 2023

Mo, 17.10. - Fr, 17.2. Campus-Projekt: Besuch der Uni-Veranstaltungen
Mo, 30.1. - Fr, 10.2. Wirtschaftspraktikum der Sekunden
Fr, 10.2. Jazzkonzert, vormittags Generalprobe
Fr, 17.2. 15:00-18:00 Elternsprechtag
Fr, 17.2. - Fr, 9.6. Campus-Projekt: Forschungsaufgabe

März 2023

Di, 7.3. - Do, 9.3. Studieninformationstage
Fr, 10.3. beweglicher Ferientag
Di, 14.3. (!) 4. Info zur Qualifikationsphase I (Aula)
Mi, 15.3. 6. Rechtsbelehrung mit Anwesenheitspflicht für alle Abiturienten
Mi, 22.3. - Do, 23.3. Sprechprüfungen Englisch (zentral)
Di, 28.3. 19:00 Elternabende in Sexta (5) mit Themenschwerpunkt Soziale Netzwerke
Mi, 29.3. kein Unterricht OI
Do, 30.3. 1.-7. Abiturklausur Profilfach

April 2023

Di, 4.4. - Do, 27.4. Eintrag Aprilnoten
Do, 6.4. - So, 23.4. Osterferien
Mo, 24.4. - Di, 2.5. Erläuterung Leistungsstand/Unterrichtsbeiträge
Di, 25.4. kein Unterricht OI
Mi, 26.4. - Fr, 28.4. Berlinfahrt Sekunden
Mi, 26.4. 1.-7. Abiturklausur Kernfach Deutsch
Do, 27.4. kein Unterricht OI
Fr, 28.4. 1.-7. Abiturklausur Kernfach Englisch und Latein

Mai 2023

Mo, 24.4. - Di, 2.5. Erläuterung Leistungsstand/Unterrichtsbeiträge
Mo, 1.5. Tag der Arbeit
Di, 2.5. - Do, 4.5. Klassenfahrt VIa (Sü, Kr)
Di, 2.5. kein Unterricht OI
Mi, 3.5. - Fr, 5.5. Klassenfahrt VIc (Kus, Tg)
Mi, 3.5. 1.-7. Abiturklausur Kernfach Mathematik
Do, 4.5. kein Unterricht OI
Fr, 5.5. 14:00 Zeugnisnoteneintrag OI
Fr, 5.5. 1.-7. Abiturklausur Kernfach Französisch
Sa, 6.5. - So, 7.5. GP Musical
Mo, 8.5. 19:00 Musical
Mo, 8.5. Nachholtermin Sprechprüfungen Englisch (zentral)
Di, 9.5. 3. Info zur Qualifikationsphase II (Aula)
Mi, 10.5. 19:00 Musical
Mi, 10.5. 1.-7. Nachschreibtermin Abiturklausur Profilfach
Do, 11.5. 19:00 Musical
Fr, 12.5. 14:05 Zeugniskonferenz OI
Fr, 12.5. 1.-7. Nachschreibtermin Abitur Kernfach Englisch, Französisch und Latein
Do, 18.5. Himmelfahrt
Fr, 19.5. Ferientag
Di, 23.5. 1.-7. Nachschreibtermin Abitur Kernfach Deutsch
Do, 25.5. 1.-7. Nachschreibtermin Abitur Kernfach Mathematik
Fr, 26.5. 8. Information zum Profilseminar
Mo, 29.5. Pfingstmontag
Mi, 31.5. - Fr, 2.6. Klassenfahrten VIb (Mun, Ze)

Juni 2023

Fr, 17.2. - Fr, 9.6. Campus-Projekt: Forschungsaufgabe
Mi, 31.5. - Fr, 2.6. Klassenfahrten VIb (Mun, Ze)
Fr, 2.6. 1. Unterrichtsende und Zeugnisausgabe OI (Aula)
Mo, 12.6. 19:00 Theateraufführung Aula
Di, 13.6. 19:00 Theateraufführung Aula
Fr, 16.6. 13:00 Abgabe der Willenserklärung
Fr, 16.6. 1. Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs (Aula)
Fr, 16.6. Profilseminar: Abgabe der Dokumentation (Forschungsaufgabe bzw. Projekt)
Mo, 19.6. 12:00 Abgabe der Willenserklärung (Nachzügler)
Di, 20.6. Aushang Prüfplan
Mo, 26.6. - Di, 27.6. mündliches Abitur (kein Unterricht)
Fr, 30.6. 11:30 Abitur-Entlassungsfeier (Aula)

Juli 2023

Sa, 1.7. Abiturball
Mo, 3.7. ab 14:30 Zeugniskonferenzen für V (6), OIII (9), Sek (10)
Do, 6.7. Sozialer Tag /Schulentwicklungstag
Fr, 7.7. ab 14:00 Zeugniskonferenzen für VI (5), IV (7), UIII (8), UI (11)
Mi, 12.7. Lernen am anderen Ort (Wandertag)
Do, 13.7. Sportfest
Fr, 14.7. 4. Zeugnisausgabe
Fr, 14.7. 3. Klassenlehrer (Klar Schiff)
Sa, 15.7. - So, 27.8. Sommerferien

Hinweis: Kursiv dargestellte Termine wurden weniger als drei Wochen vor dem Termin geändert!