×
Ricarda-Huch-Schule Kiel





Termine im Schuljahr 2023-2024

Februar 2024

Mi, 21.2. - Fr, 23.2. Exkursion Latein Xanten
Do, 22.2. 19.00 Sitzung Förderverein
Di, 27.2. 3.-5. Legio rapax (7)

März 2024

Fr, 1.3. 19:00 Literarisches Bistro (Aula)
Di, 5.3. - Di, 7.3. Studieninformationstage
Do, 7.3. 19:00 Elternabende UIII (8) und UI (11)
Di, 12.3. 3. Rechtsbelehrung mit Anwesenheitspflicht für alle Abiturientinnen und Abiturienten (Aula)
Di, 12.3. 20:00 Elternabende V (6)
Di, 12.3. 19:00 Infoelternabend V (6): 2. Fremdsprache und Bili (Aula)
Di, 12.3. 2-7 Turnfest
Do, 14.3. 19:00 Frühlingskonzert
Sa, 16.3. - So, 17.3. Theater AG Probenwochenende
Di, 19.3. - Mi, 27.3. Fahrt nach Brest
Mi, 20.3. - Do, 21.3. Sprechprüfungen Englisch (zentral)
Do, 21.3. 19:00 Elternabende OIII (9) und UII (10)
Mo, 25.3. - Fr, 26.4. Erläuterung Leistungsstand/Unterrichtsbeiträge
Di, 26.3. 19:00 Elternabende Quarta (7)
Di, 26.3. 19:00 Themenelternabend VI (5): Soziale Netzwerke
Di, 26.3. kein Unterricht OI
Mi, 27.3. 1.-7. Abiturklausur Profilfach
Do, 28.3. 1.-5. Unterricht nach Plan
Fr, 29.3. - So, 21.4. Osterferien

April 2024

Mo, 25.3. - Fr, 26.4. Erläuterung Leistungsstand/Unterrichtsbeiträge
Fr, 29.3. - So, 21.4. Osterferien
Mo, 22.4. 2.-8. Abiturklausur Kernfach Französisch
Di, 23.4. - Mi, 24.4. kein Unterricht OI
Di, 23.4. - So, 28.4. Mallorca-Austausch in Spanien
Di, 23.4. Känguru-Wettbewerb (Mathematik)
Mi, 24.4. - Fr, 26.4. Klassenfahrt 5b Malente
Do, 25.4. 1.-7. Abiturklausur Kernfach Deutsch
Fr, 26.4. kein Unterricht OI
Mo, 29.4. - Di, 30.4. kein Unterricht OI

Mai 2024

Mi, 1.5. Tag der Arbeit
Do, 2.5. 16.15-17.45 Fachkonferenzen: Bio (Bio1), Phil (W2), Spa (W11), Ku (Ku1), Ge (W3)
Do, 2.5. 14.30-16.00 Fachkonferenzen: Sp (W1),Geo (A8), Phy (Phy1), Rel (W12)
Do, 2.5. kein Unterricht OI
Fr, 3.5. 1.-7. Abiturklausur Kernfach Englisch und Latein
Sa, 4.5. - So, 5.5. Theater AG Probenwochenende
Mo, 6.5. - Mi, 8.5. Klassenfahrt 5a Malente
Mo, 6.5. kein Unterricht OI
Di, 7.5. 14:05 Zeugniskonferenz OI
Di, 7.5. 14.30-16.00 Fachkonferenzen: Ma (W3), Deu (W11), En (W2)
Di, 7.5. 14.30-16.00 Fachkonferenzen: Frz (W12), Ch (Ch1), La (W1), WiPo (W3)
Di, 7.5. 1.-7. Abiturklausur Kernfach Mathematik
Mi, 8.5. 3. Info zur Qualifikationsphase II (Aula)
Do, 9.5. Himmelfahrt
Fr, 10.5. Ferientag
Mo, 13.5. - Fr, 17.5. Erasmus+ (Fahrt nach Pärnu)
Di, 14.5. 1.-7. Nachschreibtermin Abiturklausur Profilfach
Do, 16.5. 1.-7. Nachschreibtermin Abiturklausur Fremdsprache
Mo, 20.5. Pfingstmontag
Mi, 22.5. 1.-7. Nachschreibtermin Abiturklausur Deutsch
Fr, 24.5. 1.-7. Nachschreibtermin Abiturklausur Kernfach Mathematik
Sa, 25.5. - So, 26.5. Generalproben Musical
Mo, 27.5. 19:00 Musical (Aula)
Di, 28.5. Nachholtermin Sprechprüfungen Englisch (zentral)
Mi, 29.5. 19:00 Musical (Aula)
Do, 30.5. 19:00 Musical (Aula)
Fr, 31.5. 2.-5. Bücherabgabe der Abiturientinnen und Abiturienten
Fr, 31.5. 1. Unterrichtsende und Zeugnisausgabe OI (Aula)

Juni 2024

Fr, 16.2. - Fr, 21.6. RicardaCampus (UI): Forschungsaufgabe
Mi, 5.6. - Mi, 12.6. Brest-Austausch in Kiel
Mi, 5.6. 3.-7. Vocatium-Berufsmesse
Do, 6.6. 15.00 Fachkonferenz Musik (Musik 1)
Sa, 8.6. - So, 9.6. Theater AG Probenwochenende
Mo, 10.6. - Fr, 14.6. Erasmus+ in Kiel
Di, 11.6. 16.30 Schulkonferenz (Mensa EG)
Fr, 14.6. 1. Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs (Aula)
Fr, 14.6. 13:00 Abgabe der Willenserklärung
Fr, 14.6. 2. Beratung bei Zusatzprüfungen
Fr, 14.6. 2.-5. Bücherabgabe der Abiturientinnen und Abiturienten
Mo, 17.6. 12:00 Abgabe der Willenserklärung (Nachzügler)
Di, 18.6. 19:00 Theateraufführung (Aula)
Mi, 19.6. Aushang Prüfplan
Mi, 19.6. 19:00 Theateraufführung (Aula)
Fr, 21.6. RicardaCampus (UI): Abgabe der Dokumentation (Forschungsaufgabe bzw. Projekt)
So, 23.6. Chorkonzert 6K-United HH (Unterstufenchor)
Mo, 24.6. - Di, 25.6. mündliches Abitur (kein Unterricht)
Mo, 24.6. Nachschreibtermin (Oberstufe)
Mi, 26.6. Kieler-Woche-Lauf
Mi, 26.6. 3.-5. Bücherabgabe der Abiturientinnen und Abiturienten
Fr, 28.6. 11:30 Abitur-Entlassungsfeier (Aula)
Sa, 29.6. Abiturball (Maritim)

Juli 2024

Mi, 3.7. - Fr, 5.7. Klassenfahrt 5c Malente
Do, 4.7. ab 14:30 Zeugniskonferenzen V (6), OIII (9), UII (10)
Mo, 8.7. - Mo, 17.7. 1.-7. Bücherrückgabe (Lernmittel)
Mo, 8.7. ab 14:00 Zeugniskonferenzen VI (5), IV (7), UIII (8), UI (11)
Di, 9.7. 9:45-10:45 Einsichtnahme in das schriftliche Abitur (Aula 6)
Do, 11.7. Sozialer Tag
Schulentwicklungstag
So, 14.7. - Sa, 20.7. Coventry in Kiel
Di, 16.7. Lernen am anderen Ort (Wandertag)
Do, 18.7. Sportfest
Fr, 19.7. 1.-2. Unterricht nach Plan
Fr, 19.7. 3. Klassenlehrkraft (Klar Schiff)
Fr, 19.7. 4. Zeugnisausgabe
Sa, 20.7. - So, 1.9. Sommerferien

Hinweis: Kursiv dargestellte Termine wurden weniger als drei Wochen vor dem Termin geändert!